* * * 2024 * * * 255 років від дня народження Івана Котляревського* * * 2024 * * * М210 років від дня народження Тараса Шевченка * * * 2024 * * * 150 років від дня народження Августина Волошина, президента Карпатської України * * * 2024 * * * 100 років від дня народження Павла Загребельного * * * 2024 * * * 450 років із часу видання першої друкованої книги в Україні «Апостола» * * * 2024 * * * 100 років з дня написання першого українського науково-фантастичного роману «Сонячна машина» Володимира Винниченка* * * 2024 ***За рішенням ЮНЕСКО Рік кінорежисера Сергія Параджанова * * * 2024 * * * Книжкова столиця світу 2024 року — французьке місто Страсбург* * *

середу, 20 січня 2016 р.

Литературный калейдоскоп: книги отмечают 150-летний юбилей



Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению…
Фрэнсис Бэкон

Когда смотришь на книги, вспоминаются не только содержание, авторы и издатели, но и обстоятельства, при которых эти книги появились на свет, а последующая судьба многих из них порой столь же интересна, как и сама книга. 
Величие мировой литературы, ее прошлое, на основе которого развивается современная литература, отражено в вечно живых свидетелях – книгах, которые не могут не затронуть самые нежнейшие струны человеческого сердца. 
Искусство слова в XIX веке занимало ведущее положение. На протяжении столетия литературный процесс принимал классические, романтические, реалистические, символические и натуралистические формы.





Жюль Габриэль Верн (1828-1905) - французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Творческое наследие писателя включает также трехтомный научный труд по истории географии «Открытие Земли». 
Семейная традиция предписывала Верну стать правоведом и со временем унаследовать контору отца, но увлеченность литературой приводит его в мир театрального искусства. Премьера пьесы Жюля Верна «Сломанные соломинки» состоялась в июне 1850 года в «Историческом театре» Александра Дюма и была с успехом принята публикой. 
В 1862 году Жюль Верн познакомился с известным французским издателем Пьером Этселем, который вывел на литературную дорогу многих писателей. И самым знаменитым из них стал Жюль Верн. Первый роман Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре» вызвал восхищение читающей публики. Этсель оценил талант начинающего писателя и предложил ему контракт на двадцать лет. С 1864 по 1870 год были изданы сразу ставшие знаменитыми романы «Путешествие к центру Земли» (1864), Путешествие капитана Гаттераса» (1866)…

Верн, Жюль. Путешествие и приключения капитана Гаттераса. – М.: Правда, 1980. – 432 с., ил.
Над романом Жюль Верн начал работать в 1863 году. Роман печатался в журнале для юношества «Журнал воспитания и развлечения» с марта 1864 до середины 1865 года. В 1866 году роман вышел отдельным изданием и был встречен положительными отзывами французской и зарубежной критики. Полярная эпопея капитана Гаттераса состоит из двух частей: «Англичане на Северном полюсе» и «Ледяная пустыня». На русском языке роман был издан впервые в 1866-1867 гг. в переводе Л. Шелтуновой. В 1870 году он вышел в переводе украинской писательницы Марко Вовчок.





Эмиль Габорио (1832-1873) – французский писатель, один из основателей детективного жанра. 
Э. Габорио прожил всего сорок лет и написал всего полтора десятка книг. Его первая книга «Знаменитые балерины» опубликована в 1860 году, за ней последовало еще несколько романов, посвященных театральной жизни Парижа. Первый детективный роман, который принес Эмилю Габорио настоящий успех, - «Дело вдовы Леруж» (1866). Книга в кратчайшие сроки была переведена на английский, французский, итальянский и даже японский языки.

Габорио, Эмиль. Дело вдовы Леруж //Дело вдовы Леруж: сборник /пер. с фр.; авт. предисл. В.Е. Балахонов. – М.: Прогресс, 1990. – С. 25-337.
В романе «Дело вдовы Леруж» впервые появился молодой талантливый сыщик Лекок. В Европе он был первым настоящим сыщиком в первом настоящем детективном романе. Лекок всегда сосредоточен на мелочах и сомневается в том, что кажется очевидным для всех.








Джеймс Гринвуд (1833-1929) – английский писатель и журналист. Его перу принадлежит почти 40 романов. Самое значительное произведение Гринвуда – повесть «Маленький оборвыш», написанная в традициях английского критического реализма.

Гринвуд Д. Маленький оборвыш /в пересказе Т. Богданович и К. Чуковского; рисунки Н. Петрова. – Л.: Гос. изд-во детской литературы, 1954. – 208 с.
«Маленький оборвыш» (полное название – «Подлинная история маленького оборвыша») был впервые опубликован в Лондоне в 1866 году. В 1868 году повесть появилась на русском языке в журнале «Отечественные записки» в переводе украинской писательницы Марии Маркович, которая печаталась под псевдонимом Марко Вовчок. Прирожденная честность и порядочность постоянно борются в Джиме с дурным воздействием ужасающих условий…






Виктор Мари Гюго (1802-1885) – французский поэт, прозаик и драматург, глава и теоретик французского романтизма. Член французской академии (1841). Французскую революцию 1848 года В. Гюго встретил, будучи знаменитым писателем и политическим деятелем. Как депутату палаты народных представителей, главе радикальной партии Гюго угрожал арест. Писатель принимает решение покинуть Францию с паспортом рабочего Лувена, а декрет Бонапарта от 9 января 1852 года объявляет его политическим изгнанником. В изгнании Виктор Гюго написал книгу стихов «Песни улиц и лесов», роман «Труженики моря» и завершил свой самый знаменитый роман «Отверженные».

Гюго, Виктор. Труженики моря: роман /пер. с фр. А. Худадовой; ил. Н.Т. Кривова. – М.: Правда, 1982. – 464 с., ил.
Роман «Труженики моря», опубликованный в 1866 году, раскрывает титаническую борьбу человека со стихиями природы. Он посвящен «уголку древней земли нормандской» - острову Гернси, который долгие годы был пристанищем великого изгнанника.






Гюго В. Трудівники моря: роман /пер. з фр., післямова, примітки С. П. Пінчука; художник Ю. Золотов. – Київ : Молодь, 1985. – 416 с., іл. – (Б-ка художніх творів для молоді «Джерело»).
Посвята острову в романі – не формальна. Вона в самій суті проблеми твору. У літературі минулого було чимало спроб створити героїко-романтичний епос про боротьбу людині з грізними силами природи, одначе тільки одна з них – «Трудівники моря» – стала нев’янучим шедевром не тільки французької, а й світової літератури.






Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) – классик русской литературы, мыслитель, философ и публицист. Роман «Преступление и наказание» занимает центральное место в творчестве Достоевского, является одной из его вершин, однако не единственной. Исключительный успех и славу принесло ему самое первое из написанных произведений – роман «Бедные люди», появившийся в печати в 1945 году, когда автор только что закончил «Главное инженерное училище» и почти сразу же отказался от военной карьеры, целиком посвятив себя литературе. Для поправки здоровья осенью 1865 года Ф.М. Достоевский уезжает за границу и там, в курортном немецком городке Висбадене, начинает работу над романом «Преступление и наказание» (1866), в котором отразился весь сложный и противоречивый путь его внутренних исканий.

Достоевский Ф. Преступление и наказание: роман в шести частях с эпилогом. – М.: Художественная литература, 1970. – 528 с. – (БВЛ).
Если в обычном детективе весь интерес повествования заключен в разгадке тайны преступления, то в «Преступлении и наказании» преступник известен читателям с самого начала. В его тайну проникают один за другим чуть ли не все герои романа…






Жанр – драма
Режиссер – Лев Кулиджанов
Страна – СССР
Год – 1969
Студент Родион Раскольников совершил преступление…  Раскольников в смятении — он не может найти себе места,  всё глубже погружается в пучину страхов и кошмаров…






Уильям Уилки Коллинз (1824-1889) – английский писатель, драматург. Автор широко известных романов «Женщина в белом» и «Лунный камень», один из основоположников детективного романа в Англии. В 60-х годах XIX века выходят из печати один за другим романы Уилки Коллинза. Они имеют успех не только среди широкой публики – у них появляются поклонники среди мастеров искусств, серьезные и постоянные читатели из среды ученых.

Коллинз У. Лунный камень /пер. с англ. и послесл. М. Шагинян; ил. Е. Мухановой. – М. : Правда, 1987. – 480 с., ил.
«Лунный камень» был знаком дореволюционному читателю в двух переводах 80-х и 90-х годов XIX века. Последнее из них вышло в качестве приложения к журналу «Северное сияние» и взято за основу перевода Мариэттой Шагинян. Текст романа был сличен с английским изданием 1868 года, являющимся точной копией первого лондонского издания 1866 года. Роман «Лунный камень» интересен своим захватывающим детективным сюжетом, элементами экзотики и психологических аномалий. Все это делает его ярким детективным произведением.


Коллінз У. Твори в 2-х тт. Т.1. Місяний камінь : роман /пер. з англ. В. Коробко та Л. Суярко. – Київ : Дніпро, 1989. – 464 с.
В основу художнього задуму цього насиченого пригодами твору покладено таємничу історію зникнення з індійського храму коштовного Місячного каменя і його розшуків. Розвиваючи складну й заплутану інтригу, автор вводить в оповідь багатьох людей, чиї долі химерно переплітаються з історією Місячного каменя, і при цьому малює портрети представників різних кіл сучасного йому англійського суспільства.




Жанр – детектив, приключения
Режиссер – Роберт Бирман
Страна – Великобритания
Год 1997
В свой день рождения Рэчел Вериндер получила роскошный подарок в виде легендарного «лунного камня». В прошлом 50 лет назад этот камень был украшением одного индийского храма, но утром обнаружена пропажа…






Гюстав Эмар (1818-1883) – французский писатель, автор приключенческих романов, один из классиков жанра вестерн в литературе. Жизнь Г. Эмара насыщена бурными событиями. Подростком он нанялся юнгой на торговый корабль, побывал в Южной и Северной Америке, Африке, на Кавказе. Долго Эмар жил в Мексике. В 1848 году участвовал в революционных событиях Франции, затем вернулся в Южную Америку. В 1870 году сражался во время франко-прусской войны. Лучшие романы Эмара посвящены освободительной борьбе мексиканского народа.

Эмар Г. Твердая рука. Гамбусино /пер. с фр. под ред. М. Гуса; рисунки художника И. Ильинского. – М : Гос. изд-во детской литературы, 1958. – 576 с. – (Библиотека приключений).
Приключенческий роман «Гамбусино», написанный в 1866 году, повествует о гражданской войне потомков Монтесумы против завоевателей, о любви и верности.







4 коментарі:

  1. Нестареющий "Лунный камень"..... Да, писали мастера книги от которых веет не только детективными расследованиями, но и, простите за прямолинейность, любовью искренней, прекрасной и вролнующей, где нет практицизма "А что я буду с этого иметь? Да и надо ли это?" С огромным удовольствием перечитала вновь. Спасибо, что мы имеем доступ к таким , не побоюсь этого слова , шедеврам. Лариса.

    ВідповістиВидалити
  2. На днях по долгу службы посетила нашу Одесскую тюрьму. Смогла пообщаться с одним из отбывающим срок по статье за кражу молодым человеком.
    Первое, что он сказал: "Я сам виноват, что так произошло, был в состоянии опьянения и пошел на кражу. В результате я здесь. Если бы можно было поворотить время вспять..."
    Преступление и наказани-_обязательно свершится правосудие. Очень жаль, что в наше время об этом вспоминают, когда уже все свершилось.Что касается книги "Преступление и наказание" - то она написана потрясающе. Не удивительно, что и спустя 150 лет она актуальна и не теряет своей злободневности.

    ВідповістиВидалити

Надеемся на комментарии