* * * 2024 * * * 255 років від дня народження Івана Котляревського* * * 2024 * * * М210 років від дня народження Тараса Шевченка * * * 2024 * * * 150 років від дня народження Августина Волошина, президента Карпатської України * * * 2024 * * * 100 років від дня народження Павла Загребельного * * * 2024 * * * 450 років із часу видання першої друкованої книги в Україні «Апостола» * * * 2024 * * * 100 років з дня написання першого українського науково-фантастичного роману «Сонячна машина» Володимира Винниченка* * * 2024 ***За рішенням ЮНЕСКО Рік кінорежисера Сергія Параджанова * * * 2024 * * * Книжкова столиця світу 2024 року — французьке місто Страсбург* * *

вівторок, 11 квітня 2017 р.

Театр, театр, театр…Литературный калейдоскоп 2017 года


«Можно стать романистом или историком, но драматургом рождаются…»
Андре Моруа

Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас…»
Фридрих Шиллер


Своими истоками театр уходит в глубокую, доисторическую древность с ее религиозными обрядами, ритуалами, мистериями, играми и танцами, в которых почти всегда содержался драматический элемент.
Развитие театральных форм, приближенных к современному театру, зародилось в Древней Греции. Драма - род и жанр литературы, стоящий в одном ряду с эпосом и лирикой. Специфика драмы заключается в том, что она, как правило, предназначена для постановки на сцене. Мастерство актера, мизансцены, декорации, музыка, звуковые и световые эффекты помогают воплотить драматический замысел автора произведения на театральной сцене.
В истории литературы и театра драмы подразделяются на два основных вида - те, где в центре находятся внешние перипетии и событийные коллизии судьбы героя, и те, где движущим началом сюжета, действия выступает внутренний мир героя.


Ричард Бринсли Шеридан (30 октября 1751 - 7 июля 1816) - крупнейший британский драматург - сатирик XVIII века. Творчество Шеридана завершает собой историю развития английской комедии эпохи Просвещения.
Шеридан рано добился громкого успеха и восхищения всей Англии как комедиограф. В 25 лет он стал директором лучшего в Лондоне театра Друри-Лейн. 17 января 1775 года в театре Ковент-Гарден была поставлена комедия Шеридана «Соперники. На премьере спектакль успеха не имел. Но Шеридан не сдался. В течение десяти дней почти круглосуточной работы он переделал пьесу. 28 января 1775 года занавес Ковент-Гардена закрылся под бурные рукоплескания публики. Шеридан стал признанным драматургом.
Шедевр Шеридана - комедия «Школа злословия» была впервые показана публике 8 мая 1777 года. Премьера этого спектакля стала центральным событием театральной жизни Лондона всей трети XVIII века. 30 октября 1779 года Шеридан поставил свою последнюю комедию - «Критик», также имевшую большой успех. Лишь двадцать лет спустя он вернулся к драматургии, написав пьесу «Писсарро» (1779).

Шеридан Р.Б. Школа злословия // Ричард Бринсли Шеридан. Драматические произведения. – Москва, 1956. – С. 259 – 352.
«Школа злословия» прочно вошла в число тех вечных пьес, которые исчезают из репертуара одного театра, чтобы тут же появиться на сцене другого. Искусство комедиографа раскрывается в нескольких мастерски поставленных сценах. Непредвиденные повороты в развитии действия, эффектные смены декораций и персонажей, фейерверк острот придают пьесе особый блеск. Напряженный интерес поддерживается до последней сцены, которая тоже заключает сюрприз…
Пьеса «Школа Злословия» на английском языке впервые издана в Дублине без разрешения автора в 1777 году, а затем последовали дублинские издания 1781 и 1782 годов.

Жанр - комедия
Режиссер - Абрам Роом
Год - 1952
Фильм-спектакль  по одноимённой комедии  Ричарда Шеридана.  Автор отходит в этой пьесе от традиционного для XVIII века сентиментализма. В произведении есть уже многие черты реализма драматургии XIX века.







Оскар Уайльд (16 октября 1854 - 30 ноября 1900) -  всемирно известный британский писатель, драматург, критик. Популярность Оскара Уайльда феноменальна. Его имя знает весь мир, и все новые и новые поколения читателей восхищаются его произведениями.
Начало литературной деятельности Уайльда приходится на 1881 год, когда он выпустил за свой счет сборник стихотворений. В 1883 году была поставлена первая пьеса Оскара Уайльда «Вера, или Нигилисты». В 1888 году выходит сборник его сказок «Счастливый принц» и другие сказки» - первая из книг писателя, привлекшая внимание критики и интерес широкого круга читателей. В 1891 году писатель создает психологический роман «Портрет Дориана Грея», принесший ему мировую славу.
Продолжая традиции английской комедии эпохи Реставрации, Оскар Уайльд создает остроумные, изящные пьесы: «Веер леди Уиндермир» (1892), «Женщина не стоящая внимания» (1893), «Идеальный муж» (1895), «Как важно быть серьезным» (1895).

Уайльд О. Веер леди Уиндермир: пьеса // Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея: роман, пьесы, повести, сказки, афоризмы. - Москва, 2001. - С. 358 - 422.
Премьера пьесы «Веер леди Уиндермир» состоялась 22 февраля 1892 года в театре Сент-Джеймс. Постановка имела феноменальный успех и обошла сцены многих театров мира. Рукопись пьесы сохранилась до наших дней и находится в Мемориальной библиотеке Уильяма Эдрюса Кларка в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.




Жанр - драма
Режиссер - Тони Смит
Год - 1985
Экранизация одноименной пьесы Оскара Уайльда. Можно снести любые невзгоды - они приходят извне, они дело случая. Но страдать за собственные ошибки - это самое печальное, что может быть в жизни…







Эдмон Ростан (1 апреля 1868 - 2 декабря 1918) - блестящий драматург, которому было суждено на рубеже XIX - XX веков возродить традиции французского романтического искусства. В двадцать шесть лет к молодому драматургу приходит первый огромный успех, вызванный постановкой «Романтиков» на сцене «Комеди Франсез».
Славу созданных им пьес - «Принцесса» (1895), «Орленок» (1900), «Шантеклер» (1910) - затмила героическая комедия «Сирано де Бержерак», впервые поставленная в парижском театре «Порт-Сен-Мартен» 27 декабря 1897 года. Герой ее - французский поэт и философ XVII века, известный остроумец и дуэлянт. Этому произведению 29-летнего автора было суждено стать одной из самых играемых пьес мирового театра. Ростан получает орден Почетного легиона и его избирают во Французскую академию, где он становится самым молодым академиком.  Об известности Ростана можно судить по одному факту: о работе над пьесой «Шантеклер» было объявлено уже за пять лет до ее постановки, и все эти годы общество будоражили слухи о грядущем шедевре. В 1913 году автору было суждено увидеть тысячное представление героической комедии «Сирано де Бержерак».  Блистательный александрийский стих в сочетании с пронзительной любовной интригой сделали героическую комедию Э. Ростана любимой многими поколениями читателей. Имя Сирано де Бержерака давно стало нарицательным, а Эдмон Ростан вошел в плеяду самых знаменитых французских драматургов/

Ростан Э. Сирано де Бержерак: героическая комедия в пяти действиях в стихах / пер. с фр. Е Баевской; послесл. М. Яснова; коммент. Е. Баевской, М. Яснова. - СПб. : Азбука-классика, 2003. - 352 с.
Ростан ярко передал эпоху Сирано – он знал и многочисленные анекдоты, связанные с его героем, и собственные его произведения. Уникальность Сирано-писателя состоит в многомерности его таланта: Сирано де Бержерак пробовал силы во всех жанрах литературы и оставил в наследство по одному произведению со всех жанров, к которым обращался.
Перевод «Сирано де Бержерака», сделанный Е. Баевской, наиболее близок к оригиналу и сохраняет канонические особенности александрийского стиха.

Жанр - драма
Режиссер - Жан-Поль Раппно
Год - 1990
Блестящий гвардейский офицер и знаменитый поэт Сирано де Бержерак влюблен в свою кузину Роксанну, о чем она даже не подозревает. Насколько Сирано храбр на поле битвы и в многочисленных дуэлях, настолько же робок в любви….






Бернард Шоу (26 июля 1856 - 2 ноября 1950) - английский писатель, драматург, лауреат Нобелевской премии (1925).
Первая пьеса «Дом вдовца» была поставлена в театре, когда Шоу исполнилось 36 лет, последнюю пьесу он написал за полгода до смерти, в 93 года. А всего драматургом создано 56 пьес.
Первое признание пришло к Шоу из-за рубежа. Большую роль в этом сыграл венский журналист Зигфрид Требитч, который перевел пьесы Шоу на немецкий язык. Благодаря ему, в Вене поставили «Ученик дьявола», а в Берлине – «Оружие и человек». После этого пьесы Шоу приобретают популярность на всем европейском континенте и в США. В 1925 году Шведская Академия присудила Бернарду Шоу Нобелевскую премию по литературе.


Шоу, Бернард. Пігмаліон: п'єса // Бернард Шоу. Вибрані твори. Т. 2 / пер. з англ. - Київ, 2009. - С. 357 - 461.
«Пигмалион» -  одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году. Оригинальность, остроумие и демократический дух пьесы, отражавшей глубокие и острые социальные проблемы, обеспечили ей огромную популярность во многих странах, пьеса пользуется успехом и в наши дни. «Пигмалион» - это пьеса о чуде рождения человеческой личности, связанного у Шоу с овладением человеком силой слова, дарующей ему ясное сознание и способность ориентироваться в самых запутанных житейских ситуациях.


Жанр - мюзикл, драма
Режиссер - Джордж Кьюнор
Год – 1964
Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить уличную цветочницу Элизу правильной речи и хорошим манерам и выдать ее за настоящую леди…







Карел Чапек (9 января 1890 - 25 декабря 1938) - известный чешский писатель. Он обладал поразительно многогранным дарованием. Его перу была подвластна и проза, и драматургия, и поэзия, малые и крупные литературные формы. Самые разнообразные жанры, стихия лирики и мастерство остросюжетного повествования, стиль эссе и разговорного диалога. Он внес немалый вклад в развитие мировой научно-фантастической литературы, социальной фантастики. Именно Карелом Чапеком было пущено в обиход слово «робот». Прозвучавшее впервые со сцены в пьесе Чапека «R.U.R.» (1920), оно вошло затем во все языки мира и в международный научно-технический лексикон.
Его увлекательные произведения об искусственном человеке-роботе или об открытии эликсира жизни, об использовании атомной энергии и многое другое не переносят читателя в даль грядущих веков, как это чаще всего бывает в научно-фантастической литературе. Необыкновенные события обычно вписаны в современность, что придает его произведениям совершенно особую атмосферу.
Карел Чапек не относится к числу авторов, которые не знают, как будет поставлено их произведение. Создавая свои драмы, он имел очень ясное и конкретное представление, для какого актера или актрисы их пишет…
Когда он впервые читал в своей квартире «Средство Макропулоса», то пригласил на читку только, тех, кого он непосредственно имел в виду, работая над образами отдельных персонажей. Премьера пьесы «Средство Макропулоса» состоялась в Городском театре на Краловских Виноградах в Праге 21 ноября 1922 года.

Чапек, Карел. Средство Макропулоса: пьеса // Карел Чапек. Гордубал. Пьесы / пер. с чешск.; ил. М. Клячко. - Москва, 1986. - С. 223 - 251.
«В этой комедии мне… хотелось сказать людям нечто утешительное, оптимистическое. В самом деле: почему оптимистично утверждать, что жить шестьдесят лет - плохо, а триста лет - хорошо?»







Жанр – комедия
Режиссер – Майя Маркова
Год – 1978
Средство Макропулоса - элексир долголетия, возможность обладания которым становится для героев пьесы испытанием их человеческой состоятельности. Спектакль завершается несколько неожиданно: бессмертие, оказывается, не так уж заманчиво…






Николай Васильевич Гоголь (1апреля 1809 - 4 марта 1852) - признанный классик мировой литературы.
Любовь к театру сопровождала Гоголя всю жизнь. После создания знаменитых «Вечеров на хуторе близ Диканьки» писатель мечтает написать комедию. Николай Васильевич Гоголь начал работу над комедией «Женитьба» в 1833 году. Первоначально она носила название «Женихи», ее действие происходило в деревне и определялось главным образом соперничеством нескольких женихов. Затем комедия неоднократно перерабатывалась. Впервые она была опубликована в 1842 году в Сочинениях Николай Гоголя, том IV. Премьера состоялась в петербургском Александринском театре 9 декабря 1842 года.





Гоголь Н.В. Женитьба: комедия // Н.В. Гоголь. Собрание сочинений: в 7-ми тт. Т. IV. - Москва, 1985. - С. 91 - 146.
Дворянин, надворный советник, экспедитор Иван Кузьмич Подколесин намерен жениться. С этой целью он обращается к свахе Фекле Ивановне. В то же время купеческая дочь Агафья Тихоновна хочет выйти замуж. Но ей важно, чтобы жених был дворянином. Она тоже обращается к Фекле Ивановне…





Жанр - комедия
Режиссер - Виталий Мельников
Год - 1977
Фильм снят по сюжету одноименной пьесе Н. В. Гоголя.








Агата Кристи (15 сентября 1890 - 12 января 1976) - английская писательница, всемирно признанная «королевой детектива». Ее перу принадлежат 68 романов, 17 пьес и множество рассказов, издававшихся огромными тиражами во всех странах мира. Более миллиарда книг Агаты Кристи издано на английском языке и примерно такое же количество переводов ее произведений на другие языки. В 1958 году Агата Кристи была избрана президентом английского Детективного клуба и оставалась на этом посту до конца своих дней. За литературные заслуги ей был пожалован дворянский титул. Созданные Агатой Кристи персонажи: детектив-профессионал Эркюль Пуаро и наделенная удивительной интуицией и наблюдательностью Джейн Марпл - завоевали широчайшую популярность. Многие романы Кристи экранизированы, по ним ставятся спектакли, неизменным успехом пользуются ее пьесы.
24 ноября 1852 года в лондонском театре «Амбассадор» состоялась премьера детективной пьесы Агаты Кристи «Мышеловка» «Это такая пьеса, на которую можно привести кого угодно, она не очень-то страшна», - говорила «королева детектива». Впервые пьеса появилась в 1947 году как короткий радиоспектакль под названием «Три слепых мышонка». Постановка была создана к восьмидесятилетию Королевы Марии по её личной просьбе. Пьеса была переведена на 23 языка и поставлена более чем в 40 странах мира.

Кристи А. Мышеловка: сборник. - Москва : Книжная палата, 1991. - 415 с. - (Популярная библиотека).
Спектакль по пьесе Агаты Кристи «Мышеловка» давно стал своего рода памятником. Этот детектив побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Пьеса была поставлена на сценах 16 000 раз. Существует клуб «Мышеловка» для всех, кто имел какое-либо отношение к постановке, рестораны и отели под тем же названием. Когда «Мышеловка», написанная первоначально как рассказ, была инсценирована, никто не предполагал, что она войдет в историю мирового театра.




Жанр - детектив
Режиссер - Самсон Самсонов
Год - 1990
Криминальная история вписана в обыденную жизнь преуспевающих, внешне вполне благополучных людей. Прошлое возвращается…



Немає коментарів:

Дописати коментар

Надеемся на комментарии