* * * 2024 * * * 255 років від дня народження Івана Котляревського* * * 2024 * * * М210 років від дня народження Тараса Шевченка * * * 2024 * * * 150 років від дня народження Августина Волошина, президента Карпатської України * * * 2024 * * * 100 років від дня народження Павла Загребельного * * * 2024 * * * 450 років із часу видання першої друкованої книги в Україні «Апостола» * * * 2024 * * * 100 років з дня написання першого українського науково-фантастичного роману «Сонячна машина» Володимира Винниченка* * * 2024 ***За рішенням ЮНЕСКО Рік кінорежисера Сергія Параджанова * * * 2024 * * * Книжкова столиця світу 2024 року — французьке місто Страсбург* * *

понеділок, 29 вересня 2014 р.

30 сентября - Всеукраинский день библиотек, или Этот день в истории




ДЕНЬ 30-е СЕНТЯБРЯ. 16-й раз отмечает Всеукраинский день библиотек прогрессивное человечество. Какие же еще события в его истории связаны с этим днем?
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНТЕРНЕТА пытались ввести несколько раз, но ни одна из предложенных дат так и не стала традиционной. Среди этих дат… и 30 сентября…
Спасибо Интернет-сервису MyHistro (Моя история)! Приглашаю всех в небольшое виртуальное путешествие "30 сентября. Этот день в истории".
БИБЛИЯ ГУТТЕНБЕРГА. День 30 сентября 1472 года стал точкой отсчёта истории книгопечатания в Европе. Общий тираж Библии составил около 180 экземпляров. Большая часть книг была напечатана на первосортной итальянской бумаге. Библия разошлась мгновенно. На сегодняшний день в мире сохранился 21 её экземпляр. Комплектная (двухтомная) бумажная Библия хранится в Научной библиотеке МГУ. Её в 1945 году вывезла из Лейпцига трофейная бригада, а до 1993 года ее местонахождение было засекречено…
В этот день в 1783 году указом Екатерины ІІ была создана РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА и словесности (не путать с Российской Академией Наук, созданной Петром І). Главой академии назначили княгиню Дашкову.
Всего через полтора месяца официального учреждения академии была предложена новая буква русского языка — Ё. Как это было? После очередного заседания академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?».
30 сентября 1788 года родился британский военачальник, барон РЕГЛАН. В битве при Ватерлоо был серьёзно ранен – и ему пришлось ампутировать правую руку. Вид рукава – реглан – назван именно в его честь, носившего одежду с таким покроем, чтобы немного скрыть свой недостаток.
Веллингтон описывал Реглана как человека, «который не солгал бы для того чтобы сохранить себе жизнь». По стечению обстоятельств он умер в Севастополе, но не от ран, а от холеры…
ОПЕРА «ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА» Моцарта, поставленная 30 сентября 1791 года в пригородном театре Вены, имела ошеломляющий успех! … Мало кому известно, что сын Моцарта - Франц - почти тридцать лет прожил во Львове. Он организовал в городе хоровое общество, учил детей игре на фортепиано, сам выступал с концертами и дирижировал оркестром. Во Львове он написал пьесы для фортепиано на мотивы украинских народных песен. И по сей день во Львовской консерватории имени Лысенко звучит музыка, созданная сыном Амадея.
30 сентября 1841 года родился Михаил Петрович ДРАГОМАНОВ, ученый, политик, публицист. Исследователи его исторического наследия утверждают, что именно ему суждено было сыграть в социальном и духовном развитии украинского народа самую заметную роль в тот период, когда революционная деятельность одного гения Украины - Тараса Шевченко - уже закончилась, а второго - Ивана Франко - еще не началась.
Его сестра Ольга (псевдоним Олена Пчилка) - известная писательница, мать знаменитой Леси Украинки.
Голос Драгоманова не утихает над Украиной и миром: "Украинцам остается идти своей дорогой и работать, работать и работать для своего народа, надеясь только на свои силы…". Ради национального, политического и социального будущего Украины он отдавал не только все свои интеллектуальные силы и здоровье, а и все материальные средства собственные и своей семьи.
На протяжении многих веков зубы удалялись без обезболивания, под взглядами заинтригованной толпы. Зрелище это было не для слабонервных. Поэтому открытия анестезии ждали все. Первую операцию удаления зуба под наркозом провел Томас Мортон в штате Массачусетс в 1846 году. Этот год был плодовит на изобретения и открытия: Адольф Сакс получил патент на саксофон, а Эллис Хов — на швейную машинку. В солнечной системе «нашли» еще одну планету – Нептун. В этом же году был опубликован первый роман Ф. М. Достоевского „Бедные люди“, родились будущий лауреат Нобелевской премии по литературе 1905 года Генрик Сенкевич и знаменитый русский ювелир Карл Фаберже. Узнав про особые свойства эфира, Мортон испробовал его сначала на животных, потом на себе и только после этого применил наркоз при удалении зуба первому пациенту – Эбену Фросту. Тот пришел к Мортону 30 сентября 1846-го года с ужасной мучительной зубной болью и был согласен на все, чтобы от нее избавиться. И этот первый в истории опыт УДАЛЕНИЯ ЗУБА ПОД НАРКОЗОМ оказался успешным – пациент ничего не почувствовал.
30 сентября 1861 года родился ОТЕЦ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ РИГЛИ. Сегодня на родине жвачки – США – продаются более 100 сортов, ежегодно американцы расходуют на жвачку 2 млрд. дол. Однако жевательный образ жизни Америке и миру навязал продавец мыла Уильям Ригли. Чтобы сделать свой товар популярным Ригли придумал беспрецедентную рекламную кампанию: в 1915 году он купил одну из первых телефонных книг США и разослал всем абонентам посылки с тремя пластинками жвачки Wrigley's Spearmint.
30 сентября 1882 года родился немецкий физик ХАНС ГЕЙГЕР. Сегодня про изобретение ученого – счетчик Гейгера – знает каждый школьник. В настоящее время это самый распространенный измеритель радиации.
30 сентября 1902 года было запатентовано самое первое искусственное волокно (ВИСКОЗА). Оно производится из натурального материала — целлюлозы, поэтому из всех химических волокон это — самое «естественное».
1917. Родился актер и режиссер ЮРИЙ ЛЮБИМОВ. Ровесник Октябрьской революции! Любимов и Таганка – неотделимы, как Гагарин и Космос.
1929. Первая трансляция английской службы новостей ВВС. Это самая крупная радиокомпания в мире. Аудитория — около 188 миллионов человек в неделю. Англоязычное вещание идет 24 часа в день. В эфире каналов нет коммерческой рекламы. До недавнего времени финансирование шло из казны Её Величества. Однако, с 1 апреля 2014 года – обязательными взносами, которые платят в Соединенном Королевстве все, кто смотрит телевизор.
В 1980 году родилась МАРТИНА ХИНГИС – знаменитая швейцарская теннисистка чешского происхождения, первая ракетка мира 1997, 1999, 2000 годов, пятикратная победительница турниров Большого шлема.
В этом же году появляется валюта Израиля – новый израильский шекель. В оформлении банкнот использованы портреты исторических деятелей. Шекель – это мера массы золота и серебра у древних евреев – монета около 11,4 граммов.
Одному из самых масштабных и "раскрученных" проектов Советского Союза - Байкало-Амурской железнодорожной магистрали – в этом году исполнилось 40 лет! 2 миллиона лучших из лучших отправились на ударную комсомольскую стройку – кто за романтикой, кто за деньгами…
30 сентября 1984 года произошла стыковка западной и восточной частей БАМа, укладка последнего, знаменитого "Золотого звена" в маленьком поселке Куанда Забайкалья, и первые поезда пошли по новой железной дороге от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре.
30 сентября 1990 года – рождение телекомпании "ВИД", созданной ведущими известной с конца 1980-х программы «Взгляд» Владом Листьевым, Александром Любимовым, Александром Политковским и другими.
Телекомпания "ВИД" – это ни что иное, как аббревиатура "Взгляд и другие".
…Влад Листьев долго думал, что использовать в качестве логотипа новой телекомпании. На помощь пришла его супруга Альбина, которая 10 лет работала реставратором в музее Востока. Она предложила использовать керамическую маску, изображавшую голову древнекитайского даосского философа Хоу Сяна с трёхлапой жабой. Однако музей категорически запретил использовать оригинал маски в качестве логотипа, в результате чего маска была слегка изменена с применением компьютерной графики.
Всеукраинский день библиотек отмечается в Украине с 1998 года, когда президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ, приняв во внимание "большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, а также с учетом необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества".
Желаю себе и всем в день памяти святых мучениц хранить в сердце три христианских добродетели Веру, Надежду и Любовь к Богу, Украине и друг к другу!

Материал подготовила Булгакова Ольга, зав. отделом электронной библиотечно-библиографической информации

1 коментар:

Надеемся на комментарии